Krieg gegen den Daimoinenmeister: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | |||
{{Schlacht | {{Schlacht | ||
| Name=Krieg gegen den Daimoinenmeister | | Name=Krieg gegen den Daimoinenmeister | ||
− | | Datum=TSA [[1019]] BF - ING [[1021]] BF | + | | Datum=[[Tsa|TSA]] [[1019]] BF - [[Ingerimm|ING]] [[1021]] BF |
− | | Ort=[[ | + | | Ort=[[Tobrien]], [[Darpatien]] |
| Ausgang=Sieg des Reiches | | Ausgang=Sieg des Reiches | ||
| Kontext= | | Kontext= | ||
− | | Partei1=Truppen des Kaiserreiches | + | | Partei1=Truppen des [[Mittelreich|Kaiserreiches]] |
| Partei2=Horden des [[Borbarad]] | | Partei2=Horden des [[Borbarad]] | ||
| Befehlshaber1=[[Brin von Gareth]] | | Befehlshaber1=[[Brin von Gareth]] | ||
Zeile 12: | Zeile 11: | ||
| Truppen1= | | Truppen1= | ||
| Truppen2= | | Truppen2= | ||
− | | Verluste1= | + | | Verluste1=hoch |
− | | Verluste2= | + | | Verluste2=hoch |
− | | Bedeutende Tote1=[[Brin von Gareth]] und viele andere | + | | Bedeutende Tote1=[[Teilnahme an::Brin von Gareth]] und viele andere |
− | | Bedeutende Tote2= | + | | Bedeutende Tote2=[[Teilnahme an::Borbarad]] und viele andere |
}} | }} | ||
+ | {{Schlachtdaten|8.1019|Wappen Mittelreich.svg|'''[[Krieg gegen den Daimoinenmeister]]'''|Mittelreich|11.1021}} | ||
==Beschreibung== | ==Beschreibung== | ||
− | Der Krieg gegen Borbarad tobte von TSA [[1019]] BF - ING [[1021]]BF, hauptsächlich in [[Tobrien]] und [[Darpatien]]. | + | Der Krieg gegen [[Borbarad]] tobte von [[Tsa|TSA]] [[1019]] BF - [[Ingerimm|ING]] [[1021]]BF, hauptsächlich in [[Tobrien]] und [[Darpatien]]. [[Kosch]]er Regimenter und Freiwillige kämpften in nahezu jeder [[Schlachten|Schlacht]] und verschiedenen Schwertzügen mit und zahlten dabei einen hohen Preis. Insbesondere die [[Schlacht an der Trollpforte]] forderte einen enormen Blutzoll. |
+ | |||
+ | Die im folgenden aufgelisteten Personen und Einheiten nahmen nicht unbedingt durchgehend an den Kämpfen Teil. Zu Anfang zogen vor allem die Garderegimenter und einige Freiwillige Gen Osten. Die Masse des Aufgebotes war zur [[Schlacht an der Trollpforte]] anwesend. | ||
==Koscher Teilnehmer== | ==Koscher Teilnehmer== | ||
[[Bild:Ambros' Streiter.gif|thumb|718px|right|Ambros' Streiter © [[:Kategorie:Bilder von Martin Lorber|M. Lorber]]]] | [[Bild:Ambros' Streiter.gif|thumb|718px|right|Ambros' Streiter © [[:Kategorie:Bilder von Martin Lorber|M. Lorber]]]] | ||
+ | ===Aus dem Adel=== | ||
+ | *Herzogin [[Efferdane von Eberstamm-Mersingen]] - TSA [[1020]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Graf [[Teilnahme an::Growin Sohn des Gorbosch]] | ||
+ | *Baron [[Teilnahme an::Graphiel Blauendorn-Lacara von Metenar]] | ||
+ | *Baron [[Teilnahme an::Darian Grantel von Grantelweiher]] mit seiner [[Teilnahme an::Partisanengarde]] | ||
+ | :*Corporal [[Teilnahme an::Felian Durenklos]] | ||
+ | :*Büttel [[Teilnahme an::Burgumil Scheffler]] | ||
+ | :*[[Teilnahme an::Sabbert Goldig]] | ||
+ | *Baron [[Teilnahme an::Nottr Halderlin von Twergentrutz]] | ||
+ | *Baron [[Teilnahme an::Barytoc Naniec Thuca]] | ||
+ | *Baron [[Teilnahme an::Karras von Roterz]] | ||
+ | *Baron [[Teilnahme an::Kordan von Blaublüten-Sighelms Halm]] | ||
+ | *Baron [[Teilnahme an::Merwerd Stoia von Vinansamt]] | ||
+ | **Ritter [[Teilnahme an::Darian von Trottweiher]] | ||
+ | * Baron [[Teilnahme an::Deredan von Stanniz]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | :*Ritter [[Teilnahme an::Alrikbert von Hirschingen]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | * Baroness [[Teilnahme an::Bachede von Zweizwiebeln]] zu Auersbrück - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | * [[Teilnahme an::Halmdahl von Koschtal]], Fürstlicher [[Wehrmeister]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | * [[Teilnahme an::Ulfert d. Ä. von Drabenburg-Berg]], Vogt von [[Wengenholmer Grafenland|Gräflich Wengenholm]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | * [[Teilnahme an::Firuna von Eberstamm-Weidenhag]], Nichte des Fürsten - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Junkerin [[Teilnahme an::Perania Grantel zu Grantelweiher]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Junker [[Teilnahme an::Jacopo von Bleichenwang]], auch Barde - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Junker [[Teilnahme an::Angwart Bockzwingel auf Bockenbergen]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Junkerin [[Teilnahme an::Gunia von Butterbös]] auf [[Butteralm]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Edler [[Teilnahme an::Wolfhardt von der Wiesen]] | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Falk Barborn zu Siebental]] | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Ramox von Rübfold|Ramox Rauchbald von Rübfold]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Derwart Mantelweit von Marking]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritterin [[Teilnahme an::Samiya von Ödenhof]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Geridon von Pirkensee]] zu [[Herolds Wacht]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Angwart Bockzwingel auf Bockenbergen]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Lorbin vom Klamm]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritterin [[Teilnahme an::Harika von Boltansroden]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritterin [[Teilnahme an::Cella von Angenfurten]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritterin [[Teilnahme an::Erlana von Drabenburg]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritterin [[Teilnahme an::Thalia von Birkinger-Nadoret]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Baduar von Sturmfels-Drakfold]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Japert von Sindelsaum]] zu Angbar - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Ritter [[Teilnahme an::Arbel von Hirschingen]] | ||
+ | |||
+ | ===Zwerge=== | ||
+ | *[[Teilnahme an::Albrax Sohn des Agam]] mit den [[Teilnahme an::Kor-Knaben]] | ||
+ | :*[[Teilnahme an::Argam Sohn des Agram]] | ||
+ | :*[[Teilnahme an::Xorrox Sohn des Jorborix]] | ||
+ | :*[[Teilnahme an::Murax Sohn des Mogorosch]] | ||
+ | :*[[Teilnahme an::Norbarosch Sohn des Nogarax]] | ||
+ | *Berggreve [[Teilnahme an::Gorek Sohn des Arbolasch]] | ||
+ | *Zwerge: je ein Banner Ambossere Sappeure, [[Teilnahme an::Koscher Kumpel]], Ambossgarde und Koscher Schützen | ||
+ | :*[[Teilnahme an::Galosch Sohn des Gindrum]] | ||
+ | :*[[Teilnahme an::Oinox Sohn des Odmar]] | ||
===[[Teilnahme an::Angbarer Sappeure]]=== | ===[[Teilnahme an::Angbarer Sappeure]]=== | ||
Zeile 33: | Zeile 85: | ||
*Hauptmann [[Teilnahme an::Ruglax Sohn des Regolosch]] | *Hauptmann [[Teilnahme an::Ruglax Sohn des Regolosch]] | ||
*Hauptmann [[Teilnahme an::Pnulk Sohn des Pnuckel]] | *Hauptmann [[Teilnahme an::Pnulk Sohn des Pnuckel]] | ||
+ | *Hauptfrau [[Teilnahme an::Goswine von Treublatt-Garnelhaun]] (verschollen) | ||
* Bannerträger [[Teilnahme an::Grox Sohn des Groin]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | * Bannerträger [[Teilnahme an::Grox Sohn des Groin]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*Wachtmeister [[Teilnahme an::Boschox Ribbenstiel]] | *Wachtmeister [[Teilnahme an::Boschox Ribbenstiel]] | ||
Zeile 48: | Zeile 101: | ||
*Sappeurin [[Teilnahme an::Gilda Weißendorf]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | *Sappeurin [[Teilnahme an::Gilda Weißendorf]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*Sappeur [[Teilnahme an::Brugosch Ribbenstiel]] | *Sappeur [[Teilnahme an::Brugosch Ribbenstiel]] | ||
+ | *Sappeur [[Teilnahme an::Ulfing Brodbeck]] - TSA [[1020]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Sappeur [[Teilnahme an::Ungfried Weidentreu]] | ||
+ | *[[Teilnahme an::Thurescha Tochter der Tantalla]] | ||
===[[Teilnahme an::Ferdoker Garde]]=== | ===[[Teilnahme an::Ferdoker Garde]]=== | ||
+ | *Marschallin des Kosch [[Teilnahme an::Angunde von Falkenhag-de Herisson]] | ||
*Obristin [[Teilnahme an::Govena von Hirschingen-Berg]] | *Obristin [[Teilnahme an::Govena von Hirschingen-Berg]] | ||
*Ober-Hauptfrau [[Teilnahme an::Khele von Lutzenstrand]] | *Ober-Hauptfrau [[Teilnahme an::Khele von Lutzenstrand]] | ||
Zeile 55: | Zeile 112: | ||
*Hauptfrau [[Teilnahme an::Angminde von Dicern]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | *Hauptfrau [[Teilnahme an::Angminde von Dicern]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*Hauptfrau [[Teilnahme an::Bernika Alzabar]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Hauptfrau [[Teilnahme an::Bernika Alzabar]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Hauptfrau [[Teilnahme an::Belinde von Sardosk]] | ||
*Bannerträgerin [[Teilnahme an::Alvida von Weidleth]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Bannerträgerin [[Teilnahme an::Alvida von Weidleth]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*Leutnantin [[Teilnahme an::Dania Singer]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | *Leutnantin [[Teilnahme an::Dania Singer]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
− | |||
*Lieutenant [[Teilnahme an::Lauida Deron]] Ritterin zu [[Ferdok]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Lieutenant [[Teilnahme an::Lauida Deron]] Ritterin zu [[Ferdok]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*Lagerweibelin [[Teilnahme an::Dariana von Albersrode]] | *Lagerweibelin [[Teilnahme an::Dariana von Albersrode]] | ||
+ | *Oberweibelin [[Teilnahme an::Gyvanna Valdach]] | ||
*Weibelin [[Teilnahme an::Vana vom See]] | *Weibelin [[Teilnahme an::Vana vom See]] | ||
*Weibelin [[Teilnahme an::Yadwine Durenklos]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | *Weibelin [[Teilnahme an::Yadwine Durenklos]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*Weibelin [[Teilnahme an::Nale von Gerrun]] | *Weibelin [[Teilnahme an::Nale von Gerrun]] | ||
+ | *Weibelin [[Teilnahme an::Femara Kalmbauk]] | ||
*Weibelin [[Teilnahme an::Lanzelind Grobhand von Koschtal]] | *Weibelin [[Teilnahme an::Lanzelind Grobhand von Koschtal]] | ||
+ | *Korporalin [[Teilnahme an::Perona Hauenlis]] | ||
*Korporalin [[Teilnahme an::Belinde von Sardosk]] | *Korporalin [[Teilnahme an::Belinde von Sardosk]] | ||
*Korporalin [[Teilnahme an::Korisande von Vardock]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | *Korporalin [[Teilnahme an::Korisande von Vardock]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
Zeile 75: | Zeile 135: | ||
*Reiterin [[Teilnahme an::Firuna von Salzmarken-See]] | *Reiterin [[Teilnahme an::Firuna von Salzmarken-See]] | ||
*Reiterin [[Teilnahme an::Aulia Höhenwursch]] | *Reiterin [[Teilnahme an::Aulia Höhenwursch]] | ||
+ | *Reiterin [[Teilnahme an::Rena von Trottweiher]] - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Reiterin [[Teilnahme an::Lanzelind Grobhand von Koschtal]] | ||
=== Schlachtreiter=== | === Schlachtreiter=== | ||
+ | *Baron, Hauptmann [[Teilnahme an::Alderan von Zweizwiebeln]] | ||
*Baronet [[Teilnahme an::Anghard von Salmingen]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Baronet [[Teilnahme an::Anghard von Salmingen]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Hauptmann [[Teilnahme an::Angrich von Zweizwiebeln]] | ||
+ | *Hauptmann [[Teilnahme an::Helmfried von Bärenstieg]] | ||
+ | *Hauptmann [[Teilnahme an::Garbit von Salzmarken]] | ||
+ | *[[Teilnahme an::Berndrich von Auersbrück]] | ||
*Rittmeister [[Teilnahme an::Baduar vom See]], Rondrageweihter - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Rittmeister [[Teilnahme an::Baduar vom See]], Rondrageweihter - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *Rittmeister [[Teilnahme an::Idamil von Falkenhag-Zandor]] | ||
+ | *Rittmeister [[Teilnahme an::Leybhardt von Shegansburg]] | ||
+ | *Rittmeister [[Teilnahme an::Glidfyr von Albsenk]] | ||
*Oberlieutenant [[Teilnahme an::Bran Chirk von Widderbach|Bran Chirk vom Widderbach]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Oberlieutenant [[Teilnahme an::Bran Chirk von Widderbach|Bran Chirk vom Widderbach]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*Fahnenjunker [[Teilnahme an::Idamil von Lutzenstrand|Idamil von Lutzenstrand-Trallik]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Fahnenjunker [[Teilnahme an::Idamil von Lutzenstrand|Idamil von Lutzenstrand-Trallik]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
Zeile 86: | Zeile 156: | ||
*Ritter [[Teilnahme an::Angbart von Zagbar-Nadoret|Angbart Hal von Zagbar-Nadoret]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Ritter [[Teilnahme an::Angbart von Zagbar-Nadoret|Angbart Hal von Zagbar-Nadoret]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*Ritterin [[Teilnahme an::Elza zu Wünschreyt]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | *Ritterin [[Teilnahme an::Elza zu Wünschreyt]] - vor TSA [[1021]] BF {{BOR}} | ||
− | + | *Ritter [[Teilnahme an::Holdwin von Rohenforsten]] | |
− | + | *Ritter [[Teilnahme an::Fran Mehring auf Munkelstein]] | |
− | + | *Ritterin [[Teilnahme an::Hamwide von Rohenforsten]] | |
− | + | *Ritterin [[Teilnahme an::Selissa von Sindelsaum]] | |
− | + | *Ritter [[Teilnahme an::Rudegar von Entensteg]] | |
− | + | *Ritter [[Teilnahme an::Eckbart von Hirschingen]] | |
− | + | *Ritterin [[Teilnahme an::Birsel von Stanniz]] | |
− | * | + | *Ritter [[Teilnahme an::Berndrich vom Grauen Schild]] |
− | * [[Teilnahme an:: | + | *Ritter [[Teilnahme an::Halmdahl von Butterbös]] |
− | + | *Ritter [[Teilnahme an::Therunbold von Cellastein]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | *Ritter [[Teilnahme an:: | ||
− | *Ritter [[Teilnahme an:: | ||
− | *Ritterin [[Teilnahme an:: | ||
− | *Ritter [[Teilnahme an:: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | *Ritter [[Teilnahme an:: | ||
− | *Ritter [[Teilnahme an:: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
=== Aus den Kirchen=== | === Aus den Kirchen=== | ||
Zeile 135: | Zeile 179: | ||
*[[Teilnahme an::Gerulf von Tannerau]], Ritter des Ordens vom Hl. Golgari - ING [[1021]] BF {{BOR}} | *[[Teilnahme an::Gerulf von Tannerau]], Ritter des Ordens vom Hl. Golgari - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
*[[Teilnahme an::Wiliburd von Rohenforsten]], Ritter des Ordens vom Hl. Golgari - ING [[1021]] BF {{BOR}} | *[[Teilnahme an::Wiliburd von Rohenforsten]], Ritter des Ordens vom Hl. Golgari - ING [[1021]] BF {{BOR}} | ||
+ | *[[Teilnahme an::Theodorius vom Kamm]], Geweihte der Rondra | ||
+ | *[[Teilnahme an::Orden der Wächter Rohals]] | ||
===Weitere=== | ===Weitere=== | ||
*1 Regiment Koscher Landwehr | *1 Regiment Koscher Landwehr | ||
− | *[[Teilnahme an:: | + | :*20 [[Teilnahme an::Grafenschar|Wengenholmer Gipfeljäger]] |
− | *[[Teilnahme an::Arborax Sohn des Artaxesch]], Bürger und Meister {{BOR}} | + | :*[[Teilnahme an::Arborax Sohn des Artaxesch]], Bürger und Meister {{BOR}} |
− | *[[Teilnahme an::Belch Bergfuß]], Freibauer aus Uztrutz {{BOR}} | + | :*[[Teilnahme an::Belch Bergfuß]], Freibauer aus Uztrutz {{BOR}} |
+ | *[[Teilnahme an::Bischa Pfefferpföt]], Bäckermeisterin im Tross | ||
+ | ==Links== | ||
+ | *[[wikav:Borbaradkrieg|Der Borbaradkrieg im Wiki Aventurica]] | ||
{{Vorlage:Wehrhaftigkeit}} | {{Vorlage:Wehrhaftigkeit}} | ||
[[Kategorie:Schlacht|Borbarad]] | [[Kategorie:Schlacht|Borbarad]] |
Version vom 5. Mai 2024, 17:10 Uhr
Krieg gegen den Daimoinenmeister | |
---|---|
Datum: TSA 1019 BF - ING 1021 BF | |
Konfliktparteien | |
Truppen des Kaiserreiches | Horden des Borbarad |
Befehlshaber | |
Brin von Gareth | Borbarad |
Truppenstärke | |
Verluste | |
hoch | hoch |
Bedeutende Tote | |
Brin von Gareth und viele andere | Borbarad und viele andere |
Beschreibung
Der Krieg gegen Borbarad tobte von TSA 1019 BF - ING 1021BF, hauptsächlich in Tobrien und Darpatien. Koscher Regimenter und Freiwillige kämpften in nahezu jeder Schlacht und verschiedenen Schwertzügen mit und zahlten dabei einen hohen Preis. Insbesondere die Schlacht an der Trollpforte forderte einen enormen Blutzoll.
Die im folgenden aufgelisteten Personen und Einheiten nahmen nicht unbedingt durchgehend an den Kämpfen Teil. Zu Anfang zogen vor allem die Garderegimenter und einige Freiwillige Gen Osten. Die Masse des Aufgebotes war zur Schlacht an der Trollpforte anwesend.
Koscher Teilnehmer
Aus dem Adel
- Herzogin Efferdane von Eberstamm-Mersingen - TSA 1020 BF
- Graf Growin Sohn des Gorbosch
- Baron Graphiel Blauendorn-Lacara von Metenar
- Baron Darian Grantel von Grantelweiher mit seiner Partisanengarde
- Corporal Felian Durenklos
- Büttel Burgumil Scheffler
- Sabbert Goldig
- Baron Nottr Halderlin von Twergentrutz
- Baron Barytoc Naniec Thuca
- Baron Karras von Roterz
- Baron Kordan von Blaublüten-Sighelms Halm
- Baron Merwerd Stoia von Vinansamt
- Ritter Darian von Trottweiher
- Baron Deredan von Stanniz - ING 1021 BF
- Ritter Alrikbert von Hirschingen - ING 1021 BF
- Baroness Bachede von Zweizwiebeln zu Auersbrück - ING 1021 BF
- Halmdahl von Koschtal, Fürstlicher Wehrmeister - ING 1021 BF
- Ulfert d. Ä. von Drabenburg-Berg, Vogt von Gräflich Wengenholm - ING 1021 BF
- Firuna von Eberstamm-Weidenhag, Nichte des Fürsten - ING 1021 BF
- Junkerin Perania Grantel zu Grantelweiher - ING 1021 BF
- Junker Jacopo von Bleichenwang, auch Barde - ING 1021 BF
- Junker Angwart Bockzwingel auf Bockenbergen - ING 1021 BF
- Junkerin Gunia von Butterbös auf Butteralm - ING 1021 BF
- Edler Wolfhardt von der Wiesen
- Ritter Falk Barborn zu Siebental
- Ritter Ramox Rauchbald von Rübfold - ING 1021 BF
- Ritter Derwart Mantelweit von Marking - ING 1021 BF
- Ritterin Samiya von Ödenhof - ING 1021 BF
- Ritter Geridon von Pirkensee zu Herolds Wacht - ING 1021 BF
- Ritter Angwart Bockzwingel auf Bockenbergen - ING 1021 BF
- Ritter Lorbin vom Klamm - ING 1021 BF
- Ritterin Harika von Boltansroden - ING 1021 BF
- Ritterin Cella von Angenfurten - ING 1021 BF
- Ritterin Erlana von Drabenburg - vor TSA 1021 BF
- Ritterin Thalia von Birkinger-Nadoret - vor TSA 1021 BF
- Ritter Baduar von Sturmfels-Drakfold - vor TSA 1021 BF
- Ritter Japert von Sindelsaum zu Angbar - vor TSA 1021 BF
- Ritter Arbel von Hirschingen
Zwerge
- Albrax Sohn des Agam mit den Kor-Knaben
- Berggreve Gorek Sohn des Arbolasch
- Zwerge: je ein Banner Ambossere Sappeure, Koscher Kumpel, Ambossgarde und Koscher Schützen
Angbarer Sappeure
- Oberhauptmann Tlutatsch Widderblick, Sohn des Twarun - ING 1021 BF
- Hauptmann Throwog Sohn des Throg - ING 1021 BF
- Hauptmann Regulox Beuteldull, Sohn des Regosch - ING 1021 BF
- Hauptmann Filib Minzholler, Sohn des Filim - ING 1021 BF
- Hauptmann Drobo, Sohn des Drox - vor TSA 1021 BF
- Hauptmann Barax Sohn des Bolgin - ING 1021 BF
- Hauptmann Ruglax Sohn des Regolosch
- Hauptmann Pnulk Sohn des Pnuckel
- Hauptfrau Goswine von Treublatt-Garnelhaun (verschollen)
- Bannerträger Grox Sohn des Groin - ING 1021 BF
- Wachtmeister Boschox Ribbenstiel
- Proviantwart-Wachtmeister Bibrosch Dumpfelding, Sohn des Brigox - ING 1021 BF
- Erster Weibel Halmdahl Glockinger - vor TSA 1021 BF
- Oberweibelin Buddella Jochstrunk
- Weibelin Antria Tochter der Alamne - ING 1021 BF
- Weibel Raskalosch Sohn des Ronax
- Weibel Gurolosch Sohn des Ambrox
- Hornist Rugen, Sohn des Hartok - vor TSA 1021 BF
- Armbrustier Ugatosch Rübsam, Sohn des Ugrimox - vor TSA 1021 BF
- Schanzer Greifax, Sohn des Garadosch - vor TSA 1021 BF
- Sappeur Wengel Borrestock - vor TSA 1021 BF
- Sappeur Fudrik Mümmlinger, Sohn des Fudrik - vor TSA 1021 BF
- Sappeurin Gilda Weißendorf - ING 1021 BF
- Sappeur Brugosch Ribbenstiel
- Sappeur Ulfing Brodbeck - TSA 1020 BF
- Sappeur Ungfried Weidentreu
- Thurescha Tochter der Tantalla
Ferdoker Garde
- Marschallin des Kosch Angunde von Falkenhag-de Herisson
- Obristin Govena von Hirschingen-Berg
- Ober-Hauptfrau Khele von Lutzenstrand
- Hauptfrau Ebergunde von Rabenfeld-Trade
- Hauptfrau Angminde von Dicern - ING 1021 BF
- Hauptfrau Bernika Alzabar - vor TSA 1021 BF
- Hauptfrau Belinde von Sardosk
- Bannerträgerin Alvida von Weidleth - vor TSA 1021 BF
- Leutnantin Dania Singer - ING 1021 BF
- Lieutenant Lauida Deron Ritterin zu Ferdok - vor TSA 1021 BF
- Lagerweibelin Dariana von Albersrode
- Oberweibelin Gyvanna Valdach
- Weibelin Vana vom See
- Weibelin Yadwine Durenklos - ING 1021 BF
- Weibelin Nale von Gerrun
- Weibelin Femara Kalmbauk
- Weibelin Lanzelind Grobhand von Koschtal
- Korporalin Perona Hauenlis
- Korporalin Belinde von Sardosk
- Korporalin Korisande von Vardock - ING 1021 BF
- Korporalin Lenia von Rohalssteg-Marktal - vor TSA 1021 BF
- Korporalin Flavia Mehring auf Munkelstein
- Reiterin Anghilde Firninger - vor TSA 1021 BF
- Reiterin Praiodane Dapperstrunk - vor TSA 1021 BF
- Reiterin Jelissa von Stedtler - vor TSA 1021 BF
- Reiterin Korisande von Lutzenstrand
- Reiterin Rondralieb von der Wiesen
- Reiterin Firuna von Salzmarken-See
- Reiterin Aulia Höhenwursch
- Reiterin Rena von Trottweiher - ING 1021 BF
- Reiterin Lanzelind Grobhand von Koschtal
Schlachtreiter
- Baron, Hauptmann Alderan von Zweizwiebeln
- Baronet Anghard von Salmingen - vor TSA 1021 BF
- Hauptmann Angrich von Zweizwiebeln
- Hauptmann Helmfried von Bärenstieg
- Hauptmann Garbit von Salzmarken
- Berndrich von Auersbrück
- Rittmeister Baduar vom See, Rondrageweihter - vor TSA 1021 BF
- Rittmeister Idamil von Falkenhag-Zandor
- Rittmeister Leybhardt von Shegansburg
- Rittmeister Glidfyr von Albsenk
- Oberlieutenant Bran Chirk vom Widderbach - vor TSA 1021 BF
- Fahnenjunker Idamil von Lutzenstrand-Trallik - vor TSA 1021 BF
- Fahnenjunkerin Selissa Garnelstrunk - vor TSA 1021 BF
- Sub-Leutnant Ontho vom Erlenschloss - ING 1021 BF
- Sub-Leutnant Iralda von Hirschingen - ING 1021 BF
- Ritter Angbart Hal von Zagbar-Nadoret - vor TSA 1021 BF
- Ritterin Elza zu Wünschreyt - vor TSA 1021 BF
- Ritter Holdwin von Rohenforsten
- Ritter Fran Mehring auf Munkelstein
- Ritterin Hamwide von Rohenforsten
- Ritterin Selissa von Sindelsaum
- Ritter Rudegar von Entensteg
- Ritter Eckbart von Hirschingen
- Ritterin Birsel von Stanniz
- Ritter Berndrich vom Grauen Schild
- Ritter Halmdahl von Butterbös
- Ritter Therunbold von Cellastein
Aus den Kirchen
- Ucurian Bregelsaumer, Geweihter des Praios, Inquisitorius
- Koscher Bannstrahler
- Hilderich von Süderland, Kriegsherr der Golgariten - ING 1021 BF
- Gisbrun von Wengenholm, Hochgeweihter der Rondra zu Angbar - ING 1021 BF
- Warburga Usurt, Geweihte der Göttin Rondra, Schwertschwester zu Rhôndur - ING 1021 BF
- Xanéis Schwertfrieden, Geweihte der Rondra, Ritterin der Göttin - ING 1021 BF
- Anghin von Duna, Geweihter der Rondra, Ritter der Göttin - ING 1021 BF
- Albine von Wengerich, Geweihte der Rondra, Knappin der Göttin - ING 1021 BF
- Freydwart Stannizer, Geweihter des Praios - ING 1021 BF
- Gerulf von Tannerau, Ritter des Ordens vom Hl. Golgari - ING 1021 BF
- Wiliburd von Rohenforsten, Ritter des Ordens vom Hl. Golgari - ING 1021 BF
- Theodorius vom Kamm, Geweihte der Rondra
- Orden der Wächter Rohals
Weitere
- 1 Regiment Koscher Landwehr
- 20 Wengenholmer Gipfeljäger
- Arborax Sohn des Artaxesch, Bürger und Meister
- Belch Bergfuß, Freibauer aus Uztrutz
- Bischa Pfefferpföt, Bäckermeisterin im Tross