Fürstliches Ritterturnier zu Angbar 1041: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Unser bisheriges Teilnehmerfeld - alle werden sie kommen den Fürst zu ehren!) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Fürst [[Blasius vom Eberstamm]] ruft vom 9.-20. [[Rondra]] [[1041]] zum Großen Fürstlichen Ritterturnier zu [[Angbar]] auf. Göttergefällige zwölf Tage soll die Turnei währen, während derer sich die Teilnehmer im rondrianischem Wettstreit miteinander messen. | Fürst [[Blasius vom Eberstamm]] ruft vom 9.-20. [[Rondra]] [[1041]] zum Großen Fürstlichen Ritterturnier zu [[Angbar]] auf. Göttergefällige zwölf Tage soll die Turnei währen, während derer sich die Teilnehmer im rondrianischem Wettstreit miteinander messen. | ||
<!-- | <!-- | ||
===Rahmendaten=== | |||
;Name: Großes Fürstliches Ritterturnier zu Angbar | ;Name: Großes Fürstliches Ritterturnier zu Angbar | ||
;Gastgeber: Fürst [[Blasius vom Eberstamm]] | ;Gastgeber: Fürst [[Blasius vom Eberstamm]] | ||
Zeile 10: | Zeile 12: | ||
Zum Auftakt des Turnieres dient am 10. RON das Gestampfe. Darauf folgen vom 11.-12. RON die Kämpfe mit den Einhandwaffen und vom 13.-14. RON die Kämpfe mit den Zweihandwaffen. Bevor es sich dann am 15. RON in der Tjoste zu beweisen gilt, dürfen sich am Morgen die Knappen beim Ringstechen miteinander messen. | Zum Auftakt des Turnieres dient am 10. RON das Gestampfe. Darauf folgen vom 11.-12. RON die Kämpfe mit den Einhandwaffen und vom 13.-14. RON die Kämpfe mit den Zweihandwaffen. Bevor es sich dann am 15. RON in der Tjoste zu beweisen gilt, dürfen sich am Morgen die Knappen beim Ringstechen miteinander messen. | ||
--> | --> | ||
===Teilnehmer=== | ===Teilnehmer=== | ||
====Turnierteilnehmer==== | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Name !! Status | ! Name !! Status !! Baronie !! Grafschaft !! Provinz !! Gestampfe !! Einhand !! Zweihand !! Tjoste | ||
|- | |||
|[[Rondrawin Eshendron von Lutrun ]] || Ritter zu Lutrun || Bragahn || Ferdok || Kosch || x || x || - || x | |||
|- | |||
|[[Malwert von Fichtenau ]] || Ritter || Bragahn || Ferdok || Kosch || x || - || x || x | |||
|- | |||
|[[gar:Garetien:Raulfried Haltreu von Schwarztannen|Raulfried Haltreu von Schwarztannen]] || Baron zu Schwarztannen,<br/>Edler zu Esenfeld || Reichsforst || Schwarztannen || Garetien || - || - || x || x | |||
|- | |||
|[[alb:Angrond von Sturmfels|Angrond von Sturmfels]] || Baron zu Dohlenfelde,<br/>Hochadliger Reichskammerrichter || Dohlenfelde || Isenhag || Nordmarken || x || x || - || x | |||
|- | |||
|[[alb:Derya von Sturmfels|Derya von Sturmfels]] || Baronin zu Tommelsbeuge || Tommelsbeuge || Gratenfels || Nordmarken || x || x || - || x | |||
|- | |||
|[[Hagen von Salmingen-Sturmfels]] || Baron von Dunkelforst und Baruns Pappel || Dunkelforst || Ferdok || Kosch || x || x || x || x | |||
|- | |- | ||
| | |Korbrandt Leuerich von Bösenbursch || Ritter || Dunkelforst || Ferdok || Kosch || x || x || x || x | ||
<!-- | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[nor:ThrondwerthVonZweibruckenburg|Throndwerth von Zweibruckenburg]] || Praetor zu Twergenhausen || Twergenhausen || Isenhag || Nordmarken || - || x || x || - | ||
--> | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[nor:DragowinTimerlain|Dragowin Timerlain]] || Edler von Neu-Förttingen || Vairningen || Gratenfels || Nordmarken || x || x || - || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[nor:ErphoVonRichtwald|Erpho von Richtwald]] || Edler von Steineichenhof || Meilingen || Gratenfels || Nordmarken || x || - || - || x | ||
|- | |- | ||
| | |Brin von Gilbertholz || Ritter || Wolfenbinge || Bärwalde || Weiden || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| | |Horald von Hundeberg || Ritter || || || Nostria || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| | |[[alb:Gilbert von Graugenwerl|Gilbert von Graugenwerl]] || Ritter || || Winhall || Albernia || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[gar:Garetien:Praiosmar von Hinn|Praiosmar von Hinn]] || Landvogt zu Ingrimmsschlund || Ingerimmsschlund || Schlund || Garetien || x || - || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[gar:Garetien:Adrianus von Amselhag|Adrianus von Amselhag]] || Krieger || Ingerimmsschlund || Schlund || Garetien || x || x || - || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[gar:Garetien:Thalionmel von Amselhag|Thalionmel von Amselhag]] || Elde || Ruchin || Schlund || Garetien || x || x || - || x | ||
|- | |- | ||
| | |[[Baduar Ibram von Eichstein]] || Baron zu Rohalssteg, Junker zu Rahija || Rohalssteg || Hügellande || Kosch || || || || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Niam Doride von Eichstein]] || || Fürstenhort || Hügellande || Kosch || || || || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[nor:WolfhardtVonDornhart|Wolfhardt Isegrein von Dornhart]] || Edler zu Dornwald, Ritter zu Weidleth || Weidleth || Albenhus || Nordmarken || || || || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[nor:LandelinVonHax|Landelin Leonhard von Viererlen]] || Edler zu Viererlen || Kranick || Gratenfels || Nordmarken || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[alb:Ailsa ni Sceard|Ailsa ni Sceard]] || Ritterin || Altenfaehr || Großer Fluss || Albernia || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Padora von Boltansroden]] || Ritterin || Geistmark || Wengenholm || Kosch || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[lfwiki:Koromar von Liobas Zell|Koromar Leuenhardt von Liobas Zell]] || Ritter auf der Hirschenau || Urbeltor || Gratenfels || Nordmarken || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rondrabert vom Hochfeld]] || Ritter || Zwischenwasser || Hügellande || Kosch || x || x || - || - | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[gar:Garetien:Nimmgalf von Hirschfurten|Nimmgalf von Hirschfurten]] || Baron zu Hirschfurten || Hirschfurten || Reichsforst || Garetien || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[gar:Garetien:Tsaiane von Talbach|Tsaiane von Talbach]] || Junkerin zu Talbach || Hirschfurten || Reichsforst || Garetien || x || x || - || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[gar:Garetien:Merowin von Rosshagen|Merowin von Rosshagen]] || Ritter zu Rosshagen || Hirschfurten || Reichsforst || Garetien || - || x || - || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Globerich Bockzwingel auf Bockenbergen]] || Junker auf Bockenbergen || Geistmark || Wengenholm || Kosch || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eberhalm Bockzwingel auf Bockenbergen]] || Ritter || Geistmark || Wengenholm || Kosch || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kordan von Blaublüten-Sighelms Halm|Kordan von Sighelms Halm]] || Baron zu Geistmark || Geistmark || Wengenholm || Kosch || - || - || - || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Falk Barborn zu Siebental|Falk Barborn]] || Ritter zu Siebental || Metenar || Hügellande || Kosch || x || x || - || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lanzelind vom Hochfeld]] || Junkerin zu Hochfeld und Rosenschloss,<br/>Erste Ritterin zu Ferdok || Ferdok (Stadt) || Ferdok || Kosch || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[gar:Garetien: | |[[gar:Garetien:Iralda von Ochs|Iralda von Ochs]] || Baronin zu Bärenau || Bärenau || Hartsteen || Garetien || - || x || - || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Thorben Raul Baduar von Hammerschlag]] || Erbvogt von Hammerschlag,<br/>fürstlich koscher Wehrmeister || Hammerschlag || Ferdok || Kosch || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| | |Welfert von Mersingen ä.H. || Baron zu Aschenfeld,<br/>Heermeister der RM || Aschenfeld || || Rabenmark || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[nor:MerovahnVonMersingen|Merovahn von Mersingen ä. H.]] || Pfalzgraf von Weidleth || Weidleth || Albenhus || Kosch || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tjoralf von Widderbach|Tjoralf Torben von Widderbach]] || Junker von Wallerheim || Ferdok (Mark) || Ferdok || Kosch || x || x || - || x | ||
<!-- | |||
|- | |||
|Niam von Grimsau || Ritterin || Sindelsaum || Hügellande || Kosch || - || - || - || x | |||
--> | |||
|- | |||
|[[Saria von Lindholz-Hohenried]] || Ritterin von Bergund || Bragahn || Ferdok || Kosch || x || x || - || x | |||
|- | |||
|[[alm:Tiako von Rosenteich|Tiako von Rosenteich]] || Caballero || Rosenteich || Ragath || Almada || x || x || - || x | |||
|- | |||
|[[alm:Rahjeïs von Lindholz|Rahjeïs von Lindholz]] || Kriegerin || Artésa || Yaquirtal || Almada || x || - || x || - | |||
|- | |||
|Rondrandan "Zweiflamm" vom Rhodenstein || Ritter der Göttin,<br/> Baron vom Greifenpass || || || || || || || | |||
|} | |} | ||
====Knappen==== | |||
==== | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 89: | Zeile 117: | ||
|[[alb:Rondralrik Siral|Rondralrik Siral]] ||Knappe || [[alb:Gilbert von Graugenwerl|Gilbert von Graugenwerl]] || || Winhall || Albernia | |[[alb:Rondralrik Siral|Rondralrik Siral]] ||Knappe || [[alb:Gilbert von Graugenwerl|Gilbert von Graugenwerl]] || || Winhall || Albernia | ||
|- | |- | ||
|[[gar:Garetien:Fredegast von Elron|Fredegast von Elron]] || Knappe || [[gar:Garetien:Praiosmar von Hinn|Praiosmar von Hinn]] || || || Garetien | |[[gar:Garetien:Fredegast von Elron|Fredegast von Elron]] || Knappe || [[gar:Garetien:Praiosmar von Hinn|Praiosmar von Hinn]] || Ingrimmsschlund || Schlund || Garetien | ||
|- | |- | ||
|[[Efferdane von Sighelms Halm]] || Knappin || [[Blasius vom Eberstamm]] || Fürstenhort || Hügellande || Kosch | |[[Efferdane von Sighelms Halm]] || Knappin || [[Blasius vom Eberstamm]] || Fürstenhort || Hügellande || Kosch | ||
Zeile 108: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
|[[Niope vom See]] || Knappin || [[Blasius vom Eberstamm]] || Fürstenhort || Hügellande || Kosch | |[[Niope vom See]] || Knappin || [[Blasius vom Eberstamm]] || Fürstenhort || Hügellande || Kosch | ||
|- | |||
|[[gar:Garetien:Randolf von Hirschfurten|Randolf von Hirschfurten]] || Knappe || Welfert von Mersingen ä. H. || Hirschfurten || Reichsforst || Garetien | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Turnier]] | [[Kategorie:Turnier]] |
Version vom 13. April 2018, 06:28 Uhr
Fürst Blasius vom Eberstamm ruft vom 9.-20. Rondra 1041 zum Großen Fürstlichen Ritterturnier zu Angbar auf. Göttergefällige zwölf Tage soll die Turnei währen, während derer sich die Teilnehmer im rondrianischem Wettstreit miteinander messen.
Teilnehmer
Turnierteilnehmer
Name | Status | Baronie | Grafschaft | Provinz | Gestampfe | Einhand | Zweihand | Tjoste |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rondrawin Eshendron von Lutrun | Ritter zu Lutrun | Bragahn | Ferdok | Kosch | x | x | - | x |
Malwert von Fichtenau | Ritter | Bragahn | Ferdok | Kosch | x | - | x | x |
Raulfried Haltreu von Schwarztannen | Baron zu Schwarztannen, Edler zu Esenfeld |
Reichsforst | Schwarztannen | Garetien | - | - | x | x |
Angrond von Sturmfels | Baron zu Dohlenfelde, Hochadliger Reichskammerrichter |
Dohlenfelde | Isenhag | Nordmarken | x | x | - | x |
Derya von Sturmfels | Baronin zu Tommelsbeuge | Tommelsbeuge | Gratenfels | Nordmarken | x | x | - | x |
Hagen von Salmingen-Sturmfels | Baron von Dunkelforst und Baruns Pappel | Dunkelforst | Ferdok | Kosch | x | x | x | x |
Korbrandt Leuerich von Bösenbursch | Ritter | Dunkelforst | Ferdok | Kosch | x | x | x | x |
Dragowin Timerlain | Edler von Neu-Förttingen | Vairningen | Gratenfels | Nordmarken | x | x | - | x |
Erpho von Richtwald | Edler von Steineichenhof | Meilingen | Gratenfels | Nordmarken | x | - | - | x |
Brin von Gilbertholz | Ritter | Wolfenbinge | Bärwalde | Weiden | x | x | x | x |
Horald von Hundeberg | Ritter | Nostria | x | x | x | x | ||
Gilbert von Graugenwerl | Ritter | Winhall | Albernia | x | x | x | x | |
Praiosmar von Hinn | Landvogt zu Ingrimmsschlund | Ingerimmsschlund | Schlund | Garetien | x | - | x | x |
Adrianus von Amselhag | Krieger | Ingerimmsschlund | Schlund | Garetien | x | x | - | x |
Thalionmel von Amselhag | Elde | Ruchin | Schlund | Garetien | x | x | - | x |
Baduar Ibram von Eichstein | Baron zu Rohalssteg, Junker zu Rahija | Rohalssteg | Hügellande | Kosch | ||||
Niam Doride von Eichstein | Fürstenhort | Hügellande | Kosch | |||||
Wolfhardt Isegrein von Dornhart | Edler zu Dornwald, Ritter zu Weidleth | Weidleth | Albenhus | Nordmarken | ||||
Landelin Leonhard von Viererlen | Edler zu Viererlen | Kranick | Gratenfels | Nordmarken | x | x | x | x |
Ailsa ni Sceard | Ritterin | Altenfaehr | Großer Fluss | Albernia | x | x | x | x |
Padora von Boltansroden | Ritterin | Geistmark | Wengenholm | Kosch | x | x | x | x |
Koromar Leuenhardt von Liobas Zell | Ritter auf der Hirschenau | Urbeltor | Gratenfels | Nordmarken | x | x | x | x |
Rondrabert vom Hochfeld | Ritter | Zwischenwasser | Hügellande | Kosch | x | x | - | - |
Nimmgalf von Hirschfurten | Baron zu Hirschfurten | Hirschfurten | Reichsforst | Garetien | x | x | x | x |
Tsaiane von Talbach | Junkerin zu Talbach | Hirschfurten | Reichsforst | Garetien | x | x | - | x |
Merowin von Rosshagen | Ritter zu Rosshagen | Hirschfurten | Reichsforst | Garetien | - | x | - | x |
Globerich Bockzwingel auf Bockenbergen | Junker auf Bockenbergen | Geistmark | Wengenholm | Kosch | x | x | x | x |
Eberhalm Bockzwingel auf Bockenbergen | Ritter | Geistmark | Wengenholm | Kosch | x | x | x | x |
Kordan von Sighelms Halm | Baron zu Geistmark | Geistmark | Wengenholm | Kosch | - | - | - | x |
Falk Barborn | Ritter zu Siebental | Metenar | Hügellande | Kosch | x | x | - | x |
Lanzelind vom Hochfeld | Junkerin zu Hochfeld und Rosenschloss, Erste Ritterin zu Ferdok |
Ferdok (Stadt) | Ferdok | Kosch | x | x | x | x |
Iralda von Ochs | Baronin zu Bärenau | Bärenau | Hartsteen | Garetien | - | x | - | x |
Thorben Raul Baduar von Hammerschlag | Erbvogt von Hammerschlag, fürstlich koscher Wehrmeister |
Hammerschlag | Ferdok | Kosch | x | x | x | x |
Welfert von Mersingen ä.H. | Baron zu Aschenfeld, Heermeister der RM |
Aschenfeld | Rabenmark | x | x | x | x | |
Merovahn von Mersingen ä. H. | Pfalzgraf von Weidleth | Weidleth | Albenhus | Kosch | x | x | x | x |
Tjoralf Torben von Widderbach | Junker von Wallerheim | Ferdok (Mark) | Ferdok | Kosch | x | x | - | x |
Saria von Lindholz-Hohenried | Ritterin von Bergund | Bragahn | Ferdok | Kosch | x | x | - | x |
Tiako von Rosenteich | Caballero | Rosenteich | Ragath | Almada | x | x | - | x |
Rahjeïs von Lindholz | Kriegerin | Artésa | Yaquirtal | Almada | x | - | x | - |
Rondrandan "Zweiflamm" vom Rhodenstein | Ritter der Göttin, Baron vom Greifenpass |
Knappen
Name | Status | Schwertmutter/-vater | Baronie | Grafschaft | Provinz |
---|---|---|---|---|---|
Aerin Thomundson | Knappin | Dragowin Timerlain | Vairningen | Gratenfels | Nordmarken |
Rondralrik Siral | Knappe | Gilbert von Graugenwerl | Winhall | Albernia | |
Fredegast von Elron | Knappe | Praiosmar von Hinn | Ingrimmsschlund | Schlund | Garetien |
Efferdane von Sighelms Halm | Knappin | Blasius vom Eberstamm | Fürstenhort | Hügellande | Kosch |
Bodar II. von Firnholz | Knappe | Blasius vom Eberstamm | Fürstenhort | Hügellande | Kosch |
Govena von Garnelhaun | Knappin | Blasius vom Eberstamm | Fürstenhort | Hügellande | Kosch |
Travis von Askrepan | Knappe | Baduar Ibram von Eichstein | Rohalssteg | Hügellande | Kosch |
Hadomar Orsino vom Grauen See | Knappe | Baduar Ibram von Eichstein | Rohalssteg | Hügellande | Kosch |
Elysea von Libellensee | Knappin | Padora von Boltansroden | Greifenpass | Wengenholm | Kosch |
Rabanna Rondriane von Helfenstein | Knappin | Wolfhardt Isegrein von Dornhart | Weidleth | Albenhus | Nordmarken |
Adalinde von Zweifelfels | Knappin | Kordan von Blaublüten-Sighelms Halm | Geistmark | Wengenholm | Kosch |
Niope vom See | Knappin | Blasius vom Eberstamm | Fürstenhort | Hügellande | Kosch |
Randolf von Hirschfurten | Knappe | Welfert von Mersingen ä. H. | Hirschfurten | Reichsforst | Garetien |